Фильтры sunsun

Тема в разделе "Аквариумное оборудование и аксессуары", создана пользователем Arctur, 8 ноя 2018.

1. Arctur

Arctur Знающий

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в фильтре sunsun, уменьшить напор выбрасываемой воды, уж очень сильное течение создаётся в аквариуме.
    С уважением Дмитрий.

2. Алексей

Алексей Администратор Команда форума

Здравствуйте! Не совсем понял вопрос. Можете предоставить информацию какой фильтр внешний/внутренний, модель или фото?

3. Arctur

Arctur Знающий

Здравствуйте! Вот данные по фильтру (из интернета)
    Водяная помпа SUNSUN HJ-921
    Регулировка мощности (Вот этот момент и интересует, как убавить мощность? сам не нашел)[​IMG][​IMG]
    Бесшумная работа с высокой производительностью
    Крепление к стеклу с помощью присосок, поглощающих вибрацию прибора
    Мощность 12Ватт
    Высота подъёма воды 0,95 метров
    Прокачка 950л/ч
    Шланг выведен на внешнюю флейту и фильтрация происходит снаружи посредством керамических цилиндров и синтепона. так вот напор воды очень сильный (особенно после того как прочистил помпу) + через второе отверстие параллельно в аквариум идет поток воздуха с водой ( тоже поток очень сильный) соответственно в банке создаётся избыточное на мой взгляд течение. У прежнего хозяина на головке фильтра стояла губка, но она забилась и я её убрал ( да и вы сказали, что она не нужна) тогда напор воды был меньше. Ставить губку обратно? или быть может есть другие способы.

4. Алексей

Если стоит задача снизить поток, конечно губку обратно одевайте. Можно так же попробовать снизить обороты при помощи димера, не пробовал этот способ, но думаю сработает.

5. Arctur

Arctur Знающий

Поясните пожалуйста по димеру, вы имеете ввиду понизить напряжение? этот прибор специализированный для аквариумистики или бытовой. Не видел подобных в продаже, только выключатели для освещения, но это не то.

6. Алексей

Это не аквариумное оборудование. Да, скорее всего димер работает на понижении напряжения, мы его используем в террариумах для регулирования тепловых ламп. Завтра я приобрету его, проверю на помпе и выложу информацию с фото, если заинтересовала эта тема.

7. Алексей

Проверил диммер на помпе 1000 л\ч , не очень получается. Видимо для приборов работающих на магнитном поле диммер не получится использовать. При плавном снижении напряжения ротор снижает обороты процентов на 5-10, а затем резко снижает обороты и работает примерно на 5-10 процентов от общей мощности и дальше ротор просто останавливается. Плавной регулировки оборотов у помпы не получается. Можно регулировать мощность работающих напрямую от сети, как на пример лампа накаливания. Фото диммера ниже, купить можно в Светотехнике на Голубом огоньке, цена 230р.
    IMG_20181114_141606.jpg

8. Arctur

Arctur Знающий

Жаль, но тем не менее спасибо за подробную информацию.

9. Don Romario

Don Romario Свой человек

Для изменения скорости вращения ротора электродвигателя помпы необходимо менять частоту тока, для этих целей используют частотный преобразователь, но это очень дорогой вариант. Диммер не регулирует частоту тока а изменяет продолжительность импульса, и следовательно не может использовать для плавной регулировки скорости вращения. Я бы поставил что нибудь типа ada lily pipe spin (самодельный вариант).

10. VladimirM

VladimirM Свой человек

Посмотрите внимательно, на выходном сопле имеется "крантик", вот с помощью него и регулируют мощность.

Вложения:

11. Arctur

Arctur Знающий

Фото мной взяты из интернета, свою помпу брал вместе с аквариумом, может быть изначально там, что-то и было сейчас ничего похожего на кран нет. Возможно стоит посмотреть в аксессуарах для этих фильтров.

12. VladimirM

VladimirM Свой человек

Ну тогда просто сузьте выходной диаметр сопла, например, заклейте термоклеем, опытным путём подберине необходимую производительность.

13. Don Romario

Don Romario Свой человек

Можно использовать термоусадочную трубку.

14. Arctur

Arctur Знающий

Спасибо всем за советы!