Фирменные удобрения или «самомесы», что выбрать?

Тема в разделе "Вопросы касающиеся содержания аквариумных растений", создана пользователем Алексей, 8 ноя 2018 в 12:45.

1. Алексей

Алексей Администратор Команда форума

(Ответ на устный вопрос в магазине).
    Не выступаю ни за, ни против самодельных удобрений, они довольно дёшево обходятся и это основное их преимущество перед фирменными аналогами. Растениям нет разницы, под каким брендом поступает питание, главное, что бы оно было. Просто параллельно возникает вопрос « А зачем?». Зачем компании содержат лаборатории, проводят исследования, постоянно совершенствуют свою продукцию, затрачивая на это всё денежные средства? Стоит ли оно того, если аквариумист может всё приготовить в домашних условиях или купить за копейки? На этот счёт хочу поделиться своими соображениями. Борьба, по-видимому, идёт за сбалансированность элементов, чистоту продукта и усвояемость элементов растениями. Сбалансированность элементов обеспечивает максимальное усвоение всех элементов без остатка и недопущение ситуации, когда чего-то не хватит или что-то окажется лишним. Чистота продукта, это сведение к минимуму TDS и отсутствие балластных веществ, которые вызывают рост водорослей. Хорошая усвояемость способствует более быстрому росту, за счёт снижения затрат энергии растения на транспортировку веществ. Теперь подробнее о самодельных удобрениях. Даже если рассмотреть первый пункт, ну попробуйте создать самодельное удобрение, где в балансе будут находиться: Бор – 0,008%, Цинк – 0,006%, Медь – 0,0015% и т.д. Думаю, что в домашних условиях сделать это будет сложно. Поэтому, когда будете применять «самомесы», не удивляйтесь повышенному росту водорослей. Ну а в целом, самодельные удобрения вполне могут обеспечить рост растений. Надеюсь, что моё мнение окажется для кого то полезным. Так же интересно узнать мнение тех, кто на практике применяет самодельные удобрения.