Как перевезти аквариум?

Тема в разделе "Пресноводная Аквариумистика", создана пользователем VladimirM, 13 ноя 2018.

1. VladimirM

VladimirM Свой человек

Добрый день, коллеги. Есть у кого опыт в перевозке аквариумов?
    Как можно перевезти аквариум без разборки композиции (150л)? Да и рыбу с креветосами в зарослях и корягах очень трудно отловить...

Вложения:

2. Алексей

Алексей Администратор Команда форума

Владимир, вы лёгких путей не ищете, похолодней погодку нельзя было выбрать? Если декорации сидят крепко, обмотайте аквариум вспененным теплоизоляционным материалом по кругу, слой не меньше сантиметра. Затем извлекайте оборудование и на поверхность воды поместите плёнку полиэтилен, лучше потоньше, пленка по габаритам должна быть больше аквариума сантиметров на 15. Сливайте воду с левого края, у передней стенки где нет декорации. По мере слива воды пленка ляжет на корягу, края плёнки прилипнут к бортам аквариума, рукой будете её погружать, до 5 см можете слить. Плёнка облепит корягу и создаст парниковый эффект. Главное смотрите что бы края пленки по всем направлениям были выше уровня воды и прилипали к стенкам аквариума. Как аквариум станет подъёмным, ставьте его на предварительно расстеленный на полу вспененный материал, и закрывайте верх аквариума. При спуске на лестнице, первым пусть спускается кто повыше, и он же пусть приподнимает аквариум. Ну воды старой захватите, тут наверное и так всё понятно. И рыбкам антистресс налить не забудьте. Смекалка думаю пригодится и рыбки выдержат, они же в Сибири родились. Удачи :):):)

3. VladimirM

VladimirM Свой человек

Алексей, да это пока предварительно, пока только планы.:)
    На счёт плёнки, я думал просто герметично верх накрыть пищевой пленкой, влаги должно хватить. Меня смущает больше выдержит ли дно аквариума, выдержать ли швы...

4. Алексей

Алексей Администратор Команда форума

Должны выдержать, с водой больше давление, я перевозил, даже не вспомню сколько раз, всегда удачно.