Запуск и содержание аквариума с живыми растениями.

Тема в разделе "Вопросы касающиеся содержания аквариумных растений", создана пользователем Don Romario, 9 сен 2018.

1. Алексей

Алексей Администратор Команда форума

Обсуждение про КН можно было бы выделить в отдельную тему, не хочу сейчас на этом сильно останавливаться. Этот параметр необходимо контролировать тем растениеводам, кто использует осмос или дистиллят. В Омске вода имеет показатель КН около 8. При добавлении удобрений с микро элементами КН может слегка увеличиваться, до извлечения их растениями. Думаю, что для выращивания растений в обычных условиях, большую роль имеет параметр рН.

2. Don Romario

Don Romario Свой человек

Можно ли уменьшить стресс растения при пересадке на новое место?

3. Алексей

Препарат Aquabalance антистресс. поможет растению пережить стресс при больших подменах воды, при пересадке тоже думаю поможет.

4. Don Romario

Don Romario Свой человек

Какой грунт посоветуете для использования без питательной подложки?

5. Алексей

В идеале гравий, без известковых включений, фракцией 4-6 мм.

6. Don Romario

Don Romario Свой человек

Как совместить в аквариуме тенелюбивые и светолюбивые растения (интенсивность света и продолжительность светового дня) в одном аквариуме ?

7. Алексей

Аквариумные растения "приспособленцы", это и помогает им выжить в условиях аквариума. Растение само приспособится под свет при помощи природных механизмов, при этом могут поменяться форма и окраска листьев. Длительность освещения в среднем рекомендую около 8 часов, остальное зависит от интенсивности освещения и кпд ламп. С 12.00 - 16.00 свет можно не включать, в этот период он растениям не нужен. Точно настроить световой день можно при помощи таймера.

8. Don Romario

Don Romario Свой человек

Способствует ли аэрация выведению углекислого газа?

9. Алексей

Не изучал особо этот вопрос, думаю так или иначе на pH аэрация влияет. Так как вода изначально стремится к равновесию, то чем больше будет насыщение CO2, тем легче будет в ней растворяться кислород. Здесь, как раз на прямую участвует KH. Может произойти и обратный эффект, если в воздухе будет много CO2. Если углекислый газ будет подаваться из баллона, то при правильно выставленном режиме и количестве рыбы, дополнительная продувка не потребуется. Кто любит различные исследования, могут провести эксперимент. При подаче углекислого газа в одинаковом режиме, включить компрессор на пару дней и померить pH утром и вечером, два раза. И так же без включённого компрессора, световой режим с температурой тоже должен быть одинаковым в течение всего эксперимента.

10. Don Romario

Don Romario Свой человек

У аквабаланс в премиальной серии есть микрокрмплексы для воды с kh<4 и kh>4, с какой целью сделано это разделение?

11. Алексей

С какой целью это сделано я к сожалению не знаю, просто надо использовать это удобрение как рекомендует изготовитель. Может ответ кроется в составе? Посмотрите фото флаконов с обратной стороны. Слева состав удобрения Аквабаланс премиум Микро комплекс для аквариумов с КН<4, справа Микро комплекс той же серии для аквариумов с КН>4.

IMG_20181029_113858.jpg